Veja os indicados para o ‘Destaque Esportivo do Ano’

 Veja os indicados para o ‘Destaque Esportivo do Ano’

Foram definidos os vencedores do prêmio ???Destaques Esportivos do Ano???, entregue anualmente pela Câmara Municipal de Americana aos atletas que se destacaram no desempenho de suas modalidades esportivas no município.
O prêmio será entregue em sessão solene que acontece no dia 03 de março, a partir das 19h30, no Plenário Dr. Antônio Álvares Lobo. Receberão o ???Destaque Esportivo do Ano??? os atletas em destaque indicados pelos representantes das modalidades e cinco indicados pela secretaria de Esportes, podendo ser atletas, técnicos, membros de comissão técnica, dirigentes ou funcionários. Os indicados ao prêmio elegeram ainda profissionais da imprensa esportiva para que também sejam agraciados. No total, serão 81 premiados.
A homenagem foi motivada por projeto de decreto legislativo de autoria do vereador Odair Dias (PV), atualmente licenciado e ocupando o cargo de secretário municipal de Meio Ambiente.
Confira a lista dos premiados:
MODALIDADE / INDICADO
Aeromodelismo Voo Livre / Sergio Luiz Rodrigues De Oliveira
Aeromodelismo Radiocontrolado / Cleison Richard Lopes
Aikido Feminino / Maria Gabriela Santarosa Pascon
Aikido Masculino / Guilherme Taiki Onaka
Atletismo Feminino / Barbara Cogo Badan
Atletismo Masculino / Lucas Bissoli
Automodelismo / Fabio Bissoli
Basquete Feminino / Maria Elisa Leal Pastrello
Basquete Masculino / Iago Frizzarin Dotti
Bicicross Feminino / Julia Lorenlay
Bicicross Masculino / Tiago Bueno De Oliveira
Biribol / Rodrigo Borguette
Boxe Feminino / Ana Lúcia Marconato
Boxe Masculino / Rodrigo Augusto De Oliveira
Capoeira Feminino / Maria Eduarda Luchiari Pisoni Belluci
Capoeira Masculino / Edenilton Cerqueira Ferreira
Ciclismo Feminino / Simone Pontello Lima
Ciclismo Masculino / Leonardo José Pontello Marcadante
Corfebol / Julia Casatti
Damas Feminino / Marlene Da Silva Oliveira
Damas Masculino / Benedito Vicente De Castro
Esportes Adaptados Femininos / Lais Tomazzini
Figure / Giulia Fabio Mello
Fisiculturismo 9 Categoria Wellness / Ricardo Manfrini Montanholi
Fitness / Eliel Da Silva Loures
Futebol Americano – Flag / Fernando Presente Guedes
Futebol De Campo Feminino / Juliana Seabra De Souza
Futebol De Campo Masculino / Marco Antonio Nicoletti De Freitas
Futebol De Mesa / Felippe Mouro
Futsal Feminino / Thainara Gabrieli De Souza De Araujo
Futsal Masculino / Lucas Mateus De Souza
Ginástica Artística Feminino / Isabela Campanha Ferreira
Ginástica Rítimica / Maria Vitória Carigo
Handebol Feminino / Luciane Santos Da Silva
Handebol Masculino / João Pedro Bolognesi
Jiu-Jitsu Masculino / Saulo Calligaris
Judô Feminino / Lanna Gomes
Judô Masculino / Angelo De Almeida Sechi
Karatê Feminino / Jeniffer De Castro Joaquim
Karatê Masculino / Leonardo Da Silva Rodrigues
Kart / Rodrigo Bedore
Kung-Fu Feminino / Bruna Carolina Da Silva Pereira
Kung-Fu Masculino / Alivaldo Cavalcante De Sigueira
Kickboxing Feminino / Maíra Tomazeli Candian
Kickboxing Masculino / Lucas Augusto Ravagnani
Luta De Braço Feminino / Juliana Souza
Malha / Adão Antunes De Oliveira
Montain Bike Feminino / Gabriella Tonini
Montain Bike Masculino / Leonardo Faccini De Lima
Muay Thai Feminino / Elizandra Regina Rorato De Souza
Muay Thai Masculino / Ricardo De Souza
Natação Feminino / Thays Lira Dos Santos
Natação Masculino / Vinicius Sacheto De Moraes
Parkour / Gabriela Passoni Pellisson
Pole Dance Fitnees / Karen Vaz De Lima
Rugby / Fabio Lopes
Skate Masculino / Anderson Donizete Sezefredo
Squash Feminino / Carla Luchiari
Squash Masculino / Diego Passos
Taekwondo Feminino / Luiza Frenhan
Taekwondo Masculino / Pedro Henrique Da Silva
Tênis De Mesa Feminino / Ana Maria Cantarozzi Ferrari
Tênis De Mesa Masculino / Frederico Alcântara Spínola Martins
Tênis Feminino / Sarah Alcantara Spínola Martins
Tênis Masculino / Gustavo Curto Guerra
Triathlon Feminino / Angelica Garbelini Bezerra
Triathlon Masculino / Jair Pedro De Souza Junior
Trilha 4×4 / Wonei Nardari
Trilha Em 2 (Duas) Rodas / Marcelo Lavos
Vôlei De Areia Feminino / Laíse Tais Borges
Vôlei De Areia Masculino / Vinicius Rebulo Mareti
Voleibol Feminino / Chaiane Da Silva Alveti
Voleibol Masculino / Lucas Abrahão
Xadrez Masculino / Eduardo Leitão Fonseca
Indicado Secretaria De Esportes / Airton Roberto Giro
Indicado Secretaria De Esportes / Marcio Antonio Doccusse
Indicado Secretaria De Esportes / Natalino Galvão De Souza
Indicado Secretaria De Esportes / Luísa Silva Giuntini Matsuzaki

Relacionados

Leave a Reply