Veja o balanço final dos Jogos Abertos

Com o encerramento dos Jogos Abetos do Interior neste sábado dia 23 Americana encerra sua participação na 28ª posição do ranking do Estado com 45 pontos, sendo considerada a 2ª melhor cidade da 4ª região esportiva que compreende a região de Campinas, em 1ª ficou a cidade de Indaiatuba com 110 pontos, repetindo assim a classificação dos Jogos Regionais realizado no mês de julho na Cidade de Santa Barbara D???Oeste, confira a classificação de outras cidades da nossa região:
Rio Claro na 29ª posição com 42 pts, Campinas na 31ª posição com 40 pts, Sta Barbara D???Oeste na 33ª posição com 38 pts, Limeira na 37ª posição com 30 pts seguida de Hortolândia na 38ª posição com 30 pts, este resultado para nós é muito importante significa que estamos no caminho certo para voltar a despontar entre as melhores cidades do estado tendo em vista que o nosso objetivo é o trabalho de base e o investimento em atletas de nosso município.
– Americana participou nos jogos com 18 equipes representadadas em 14 modalidades esportivas, confira o resultado de cada uma delas:

– Atletismo masculino: participou com 2 atletas obtendo o seguinte resultado, Geovane Veridiano da Silva 5º lugar nos 400mts sobre barreiras e Lucas Bissoli 4º lugar nos 800mts e 6º lugar nos 1.500mts.
– Basquete feminino sub 20 1ª divisão: 5º lugar
– Ciclismo masculino livre 1ª divisão: 7º lugar com o atleta Thiago Terdivo recebendo a medalha de broze, obtendo o 3º lugar no BMX .
– Damas misto livre 2ª divisão: 1º lugar
– Futebol feminino livre 1ª divisão: 7º lugar
– Futsal feminino sub 20 1ª divisão: 7º Lugar
– Ginástica Artística feminina sub 14 1ª divisão: 6º lugar
– Ginástica Ritmica feminia livre 1ª divisão: 6º lugar
– Handebol feminino livre 1ª divisão: 5º lugar
– Handebol masculino sub 20 2ª divisão: 5º lugar
– Karatê masculino livre 1ª divisão: Não pontuando, participando com 2 atletas
– Karatê feminino livre 1ª divisão: Não pontuando participando com 1 atleta.
– Natação feminina livre 1ª divisão: Não pontuando
– Natação masculina livre 1ª divisão: 10º lugar com o atleta Fabio Arikawa Santi ganhando 2 medalhas de ouro e 1 de prata, sendo 1º lugar nos 50 mts e 100 mts nado costa e 2º lugar nos 200 mts nado costa.
– Tênis feminino sub 20 1ª divisão: 4º lugar
– Tênis masculino sub 20 1ª divisão: 4º lugar
– Tênis de mesa masculino sub 20 2º divisão: 7º lugar
– Voleibol feminino livre 2ª divisão: Não pontuando
– Foram cinco medalhas sendo 3 de ouro 1 de prata e 1 bronze.

Informações,
Abimael Valadares
Subsecretario de Esportes
Chefe da Delegação de Americana

Gostou? Compartilhe!

Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no telegram
Telegram
Compartilhar no linkedin
LinkedIn

Siga-nos

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE