Tubarão e UBarbarense campeões do sub-20 e sub-17

As equipes do Tubarão e da Associação de Amigos do União Barbarense conquistaram o título das categorias sub-20 e sub-17, respectivamente, do Campeonato Barbarense de Futebol de Base, competição organizada pela Prefeitura, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Os times se juntam ao Império da Bola, campeão do sub-15, e Gaviões, campeão do sub-13, na galeria de campeões da edição 2017 do Futebol de Base de Santa Bárbara d’Oeste.

As decisões foram disputadas no domingo (30) no Estádio “Antônio Lins Ribeiro Guimarães”. No sub-20, o Tubarão venceu o Talismã nos pênaltis por 5 a 4 após empate no tempo normal em 1 a 1. No sub-17, a Associação Amigos do União Barbarense bateu a Escolinha Social do União Barbarense por 1 a 0 conquistando o título de forma invicta.
Ao final da partida, representantes da Seme entregaram troféus e medalhas aos jogadores. No sub-20 a artilharia ficou com Gabriel Moreira Balan (Milionários), com 7 gols anotados, e o prêmio de goleiro menos vazado foi para Victor Ferreira (Talismã), com 7 gols sofridos. No sub-17, Rodrigo Fernando Pereira Borges (E.S. União Barbarense), Luís Henrique Montalvão Alcade e Matheus da Silva Souza (A.A. União Barbarense) foram os artilheiros com 7 gols, enquanto Maicon Silva (A.A. União Barbarense) o goleiro menos vazado com 4 gols sofridos.
Confira a relação de atletas das equipes finalistas:
Sub-20
Tubarão – André Pereira, Vitor Mendes Carvalho, Felipe Leonardo da Silva, Murilo Ramos Bernardes, Yan da Silva Pinheiro, Alexandro de Camargo, Gustavo Lima da Rocha, Gabriel Gomes Benedito, Eberty Marques Rocha, Carlos Gabriel Santos, Vitor Matheus Volpini, César dos Reis Dias, Helyabe Firmino, Leonardo Santos Santana, Daniel Henrique Carvalho, Fabrício dos Passos Pereira, Alysson Henrique, Kleber Alves Costa Junior, Michael Douglas de Lima Alves, Rener Carlos de Ferreira, Giovane Roncasaglia, Alisson Ramos, Maurício Barbosa Santana, Matheus Paparotti e Rafael de Oliveira Santiago
Talismã – Carlos Henrique Evangelista Santo, Wilson Rodrigues dos Santos, João Vitor Tenório Oliveira, Ronielli Aparecido Inocente, Vinícius de Araújo Roberto de Souza, Tauan Alves da Silva, Victor Ferreira de Souza Rodrigues, Guilherme Xavier de Carvalho, Ewelton Queiroz dos Santos, Luan Gustavo de Souza Silva, Higor Augusto Silva Cruz, Mateus Rodrigues Nicolai, Diego Henrique da Silva Leite, Dian Nogueira Bezerra, José Jhonatan do Nascimento, Gustavo Henrique, Nathan Luan da Silva Lacerda, Gustavo Romero, Lúcio Covolan Neto, Wellinton Gomes da Silva, Hebert Wilker de Souza, Rodolfo Souza de Lima, Alexsandro dos Santos Lima, Gustavo Henrique Garcia e Jardel Borges
Arbitragem da decisão: Everton Clemente, Leonardo Brandini e Gabriel Petrini
Sub-17
A.A. União Barbarense – Giovani de Oliveira, Matheus Virgílio Leme, Guilherme Biagione Ardito, Alex Alves de Lima, Hélio Vecchi Sgarbi, Matheus da Silva Souza, João Pedro F. Lopes, Felipe Augusto Bueno, Bruno Santos Silva, Victor Luis da Silva, Leonardo Gomes de Abreu, Maicon Silva de Oliveira, Luís Henrique Montalvão Alcade, Washington Bueno Santos, Marco Túlio Bolano Ferreira, Daniel Aníbal Franco Neto e Renan Almeida da Silva
E.S. União Barbarense – Henrique Tavares, João Vitor de Souza Siqueira, Thiago Gabriel de Mattos, Lucas Augusto Manzato, Rafael Vitor Luís, Vitor Augusto Fonseca, Gabriel Vicente de Moraes, João Vitor Lopes Medeiros, Alexandre Avanzi de Lima, Rodrigo Fernando Pereira Borges, Gabriel Aparecido da Silva, Caio Soares Campos Antonio, André Nicola Nunes, Guilherme Amorim Jacomassi, Luidi Giubbina Machado Bachin e Leonardo Pereira
Arbitragem da decisão: Gabriel Petrini, Leonardo Brandini e Everton Clemente

Gostou? Compartilhe!

Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no telegram
Telegram
Compartilhar no linkedin
LinkedIn

Siga-nos

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE