Sarau da FLAAM contará com 118 atrações artísticas

Com 118 atrações, o Sarau da FLAAM (Feira Literária e Artística de Americana) lançou sua programação do evento, que ocorre dia 31 de agosto, na Estação Cultural de Santa Bárbara d’Oeste, das 15 às 19h, com entrada franca. 
Organizado por Juliano Schiavo e Márcia Tomiyama, com apoio da Fundação Romi, o Sarau contará com o lançamento do e-book dos melhores textos selecionados do 2º Concurso Literário da FLAAM, além da participação de escritores, poetas, artistas visuais, músicos, dançarinos, artesãos, entre outros.
 “A programação está super diversificada. Houve um envolvimento muito grande por parte dos artistas, que abraçaram o evento. Todos estão convidados para prestigiar e ter um sábado especial”, destacaram os organizadores.
O Sarau da FLAAM ocorrerá dia 31/08, a partir das 15h, nas dependências da Estação Cultural, na Av. Tiradentes, 2, em Santa Bárbara d’Oeste. A programação completa está disponível na página www.facebook.com/feiraliterariaeartistica/ e no link https://bit.ly/2GYMcCa
E-BOOK DA FLAAM ??? O e-book a ser lançado é fruto do 2º Concurso Literário da FLAAM, que teve coordenação dos professores Ivan Lúcio Ferreira e Fátima Lucena, com apoio de Laura Caroline Muller, Claudia Rosa de Simone e Renan Silva de Azevedo. Foram quase 200 textos inscritos de alunos do Ensino Fundamental II e Médio, entre contos e poesias, com seleção das 50 melhores produções. A capa foi feita por José Lucas Dechen e a diagramação pela Editora Adonis.

PROGRAMA????O COMPLETA
PALCO INTERNO
15h – Abertura
15h10 – Musibellas
15h25 – Lançamento do e-book da FLAAM
15h45 – Lançamento do livro Um Sorriso de Papel – Katya Forti
15h55 – Lançamento do e-book coletivo Mosaicos
16h05 – Art American Dance (Hip Hop e Jazz)
16h15 – Lançamento do livro Aventuras na Terra dos Faraós – Cris Brandão
16h25 – Dom Bosco em Conto e Encanto – Colégio Dom Bosco
16h40 – Brincadeiras à parte – Igor Cardoso e Fábio Gianfratti
16h45 – Andarilho O Homem Macaco – Milton Mariano
16h55 – Trupe do Interior
17h05 – Apresentação da E.E. Profª Elisabeth Steagall Pirtouscheg
17h15 – Banda Brincanteiros ??? Músicas de Brincar
17h25 – Discurso do Louco – Marc Ferrér
17h35 – Dançariando
17h40 – Zapp… Whats? – Pedro Jensen
17h50 – 1,2,3 e Já (contação de histórias em Libras)
18h – Terras Longes, Corpos Distantes – NEI Fundação Romi
18h10 – Twist Dança – Sapateado
18h15 – Coro InCantus
18h30 – Mateus Dota
18h45 – Quarteto de cordas – OFISB
18h55 – Encerramento
 
ÁREA EXTERNA
15h30  – Confraria do Conto com “200 Anos – 200 Contos”
16h30 – Tóculé- Apresentação artística com colheres percussivas
16h40 – Confraria do Conto com “200 Anos – 200 Contos”
17h35 – A Fúria dos Elementos da Natureza – Coleção Olhos da Gruta – E.E. Profª Heloiza T. M. Lacava
17h50 – Cultura de Borda – Denis Carvalho (roda de conversa)
 
 
ESCRITORES
 
Alex Godoi
Amauri de Oliveira
Angela Maria Tavares
Anna Menta
Bruno Giraldelli
Cleia Lira
Cris Brandão
Edimilson Eufrásio
Evelin Monique
Gabriel Yukio Goto
Giulia B. D’Angelo
Heberton Baptistela
J. L. Martin
J. Marques
Jacqueline F. Silva
João Boldrin Rodella
João Kopke Menta
José Eduardo Coelho
Júlia Motta
Juliano Schiavo
Katya Forti
Livro Coletivo Mosaicos
Magno Baldim
Maria Gabriella
Maria Lúcia Nascimento Capozzi
Odair Schirmer
Silvia Delazari
Tyto Neves
Waal Pomps
 
EXPOSI????ES
Afagos-sentimentos desconexos – EE Dr Heitor Penteado
Além do que vejo e sinto – Larissa Leite
Amor e Vida – Ailton Oliveira
Arte com leveza – @hipophoto
Desenhos e pinturas – W. Siqueira
Entre versos e palavras – Poetize
Isa Whitaker
LI GAIA SI – Coletivo VOC?? N??O SABE QUEM N??S SOMOS
Manifesto – Matheus Lotti
O Sentir – Maga Manetti
Por um Fio: A Vida Entre Linhas – Igor Cardoso
PULCHRA
Rocksia – Christina Rockmusic
Versos contemporâneos – Antemayra Araújo
 
PROJETOS E STANDS
Alyssa e a Magia da Leitura
Cursinho Popular CEU
Encontro de Studygrams
Kumon
Plantão Psicológico ??? NAPSE
 
REVISTAS E EDITORAS
Editora Adonis
Revista Kyrial
 
PROJETO SEMEAR CONHECIMENTOS
Organizadora do Semear Conhecimentos de Americana (Karina Longo) – Troca e Doação de mudas e sementes e venda de biofertilizante líquido
 
Educação Ambiental – Educadora Gerrie Schrik – Oficina de bolas de sementes
 
Matheus Grolla Martins – Troca e doação de mudas e sementes
 
Nossa Horta Orgânica
Oficina de compostagem; Passo a passo de uma composteira reutilizando baldes;  Conscientização sobre a importância de reciclar o lixo orgânico; Venda de alimentos orgânicos
 
Meliponário Savieto
– Exposição de enxames de abelhas nativas sem ferrão; – Venda de mel e produtos das abelhas
 
Índio Caeté – Sr. Rosivaldo
– Projeto melhor qualidade de vida
– Educação popular em saúde
– A importância das ervas na alimentação para viver com saúde
– Venda de óleos para massagem
 
Marmita Vegana
– Oficina de germinados e brotos
– Venda de produtos Veganos, produzidos pela Chef Mariane Maróstica e Luis Marques Martinelli
 
Terapeuta Célia Regina Carvalho – Dança Circular Sagrada
 
Neto Schmidt – Oficina de terrários (demonstração passo a passo); Venda kit terrário (para quem quiser montar seu próprio terrário); Venda de terrários e quadros vivos
 
APASB (Associação Pro Ambiente de Santa Bárbara D’oeste)
– Demonstração, receita e venda de sabonete de Babosa com orientação sobre seus benefícios.
– Receita e venda de sabão feito com reaproveitamento de óleo usado.
– Troca solidária: 1 litro de óleo usado, troca por um pedaço de sabão
– Sementes e mudas de plantas medicinais (moringa, bertalha e ora-pro-nóbis), orientação sobre os benefícios de cada uma delas.
 
ARTESANATO (ÁREA INTERNA)
Ana Rainha
Arte Flawless
Ateliê Gigante Guerreiro
Azulejo Criativo
By Ana Artesanato
Costurando Ideias
Faceiras Ateliê
Facheiro Artes
Oslo Encadernação
Projeto elaS
Soul Patch Costura Criativa
 
MINI FEIRA ARTESANAL (ÁREA EXTERNA)
Alan Malves (Biojoias)
Celso Pupin ( Esculturas em epóxi)
Claudia Giordano (Crochê, pedraria e tricô)
Cynthia Torrezan (Feltro e Costura Criativa)
Danielle Quental (Feltro)
Eleni Mendieta ( Delícias Gourmet)
Evaldo e Matheus (Madeira de Pinus)
Gessy Gonçalves (Delícias da Gessy)
Jenifer Rodrigues (Acessórios infantil)
José Bolzan (Acessórios infantil)
Karina Romagnolo (Mandalas)
Marcia Araújo (Espaço Kids)
Márcia Siqueira (Brinquedos Pedagógicos)
Marister e Antônio Damiani (Madeira)
Neiva Boschiero (Bijuterias)
Paulo Couto (Miçangas contas de cristal)
Rosa Cancian (Pintura em objetos)
Sara e Edemir (EVA e Madeira)
Solange e Marcel (Madeira)
Suzana Chiquetto (Crochê)
Vanessa Reis (Biojoias)
Viviane Covolan (Papel Machê)
 
TODA PROGRAMA????O ESTÁ SUJEITA A ALTERA????ES

Gostou? Compartilhe!

Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no telegram
Telegram
Compartilhar no linkedin
LinkedIn

Siga-nos

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE