Prefeitura inicia Jogos Escolares de Sumaré

A Secretaria de Educação de Sumaré iniciou ontem, dia 23, os Jogos Escolares Municipais. Abrindo as atividades, as escolas municipais José de Anchieta, Augusta Ravgnani Basso e Neusa de Souza Campo disputaram jogos de futsal masculino, na quadra da Escola Municipal José de Anchieta.

Até o dia 13 de novembro, cerca de 650 alunos de 10 a 14 anos, estudantes dos 5º, 6º e 9º anos do Ensino Fundamental, participaram das atividades. As modalidades disputadas são: Futsal Masculino, Futsal Feminino, Queimada mista e Voleibol misto.

“A realização dos Jogos Escolares integra os alunos das diversas regiões da nossa cidade. Além de promover a inclusão social, os jogos também vão favorecer a saúde das nossas crianças e adolescentes, a qualidade de vida e é uma oportunidade para descobrirmos novos talentos na nossa cidade”, disse o prefeito Luiz Dalben.

A competição tem como objetivo incentivar a prática esportiva nas faixas etárias que não são contempladas pelos Jogos Estudantis (15 a 19 anos).

Confira o calendário dos Jogos Escolares:

    MODALIDADE: Futsal Masculino

Data: 24/09/2019

Horário: 13h30

Escolas participantes: Flora Ferreira Gomes, Oswaldo Roncolatto, André De Nadai e Alfredo Castro Donaire

Local: EM Flora Ferreira Gomes

 

Data: 25/09/2019

Horário: 13h30

Escolas participantes: Nilza Tomazin, Eliana Minchin Vaughan, Ramona Canhete Pinto e Parque Regina

Local: EMEF Ramona Canhete Pinto

 

 

Data: 26/09/2019

Horário: 13h30

Escolas participantes: Antonio Palioto, Anália de Oliveira Nascimento, Maria Aparecida de Jesus Segura e Antonieta Cia Viel

Local: EM Antonio Palioto

 

Data: 27/09/2019  (FINAIS)

Horário: 13h30

Local:  Centro Esportivo

 

    Modalidade: Futsal Feminino
    ???

Data: 30/09/2019

Horário: 13h30

Escolas participantes: Nilza Tomazin, Ramona Canhete Pinto e Parque Regina

Local: Nilza Tomazin

 

Data: 01/10/2019

Horário: 13h30

Escolas participantes: José de Anchieta, Neusa de Souza Campos e Augusta Ravagnani Basso

Local: EM José de Anchieta

 

Data: 02/10/2019

Horário: 13h30

Escolas participantes: Antônio Palioto, Antonieta Cia Viel, Anália de Oliveira Nascimento, Maria Aparecida de Jesus Segura

Local: Antonio Palioto

 

Data: 03/10/2019???

Horário: 13h30

Escolas participantes: Flora Ferreira Gomes, Oswaldo Roncolatto, André De Nadai e Alfredo Castro Donaire

Local: EM Flora Ferreira Gomes

 

Data: 04/10/2019 (FINAIS)

Horário: 13h30

Local: Centro Esportivo

 

    Modalidade: Queimada Mista

Data: 04/11/2019

Horário: 13h30

Escolas participantes: Antonieta Cia Viel, Antonio Palioto, Anália de Oliveira Nascimento, Maria Aparecida de Jesus Segura

Local: EM Antonieta Cia Viel

 

Data: 05/11/2019

Horário: 13h30

Escolas participantes: Neusa de Souza Campos, José de Anchieta e Augusta Ravagnani Basso

Local:  EM Neusa de Souza Campos

 

Data: 06/11/2019

Horário: 13h30

Escolas participantes: Ramona Canhete Pinto, Nilza Tomazin e Parque Regina

Local: EM Ramona Canhete Pinto

 

 

Data: 07/11/2019???

Horário: 13h30

Escolas participantes: Flora Ferreira Gomes, Andre De Danai, Alfredo de Castro Donaire

Local:  EM Flora Ferreira Gomes

 

Data: 08/11/2019 (FINAIS)

Horário: 13h30

Local: Centro Esportivo

 

Ensino Fundamental II

    Modalidade: Futsal Masculino

Data: 11/11/2019

Horário: 7h30

Escolas participantes: José de Anchieta, Antonio Palioto e Nilza Tomazin

Local: EM José de Anchieta

 

    Modalidade: Futsal Feminino

Data: 12/11/2019

Horário: 7h30

Escolas participantes: Antonio Palioto, Nilza Tomazin e José de Anchieta

Local: José de Anchieta

 

    Modalidade: Vôlei misto

Data: 13/11/2019

Horário: 7h30

Escolas participantes: Nilza Tomazin, José de Anchieta e Antonio Palioto

Local: Antonio Palioto

Gostou? Compartilhe!

Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no telegram
Telegram
Compartilhar no linkedin
LinkedIn

Siga-nos

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE