Jogos Regionais: Santa Bárbara soma 39 medalhas

A delegação de Santa Bárbara d’Oeste conquistou até a tarde desta segunda-feira (17) 39 medalhas nos Jogos Regionais, evento disputado na cidade de Americana. O destaque até o momento fica por conta do Atletismo ACD, com 25 medalhas de ouro na sexta-feira (14). Além do Atletismo ACD, os atletas barbarenses conquistaram medalhas no Atletismo e no Ciclismo. Ainda hoje será disputada a final do Basquete Feminino, entre Santa Bárbara e Rio Claro.

Confira o desempenho das equipes da Seme (Secretaria Municipal de Esportes):
Atletismo ACD (competição disputada na sexta-feira (14))Joyce Abbade ??? Ouro no salto em distância F42Joyce Abbade ??? Ouro no arremesso de peso F42Geraldo de Barros ??? Ouro nos 5.000 metros rasos T20Geraldo de Barros ??? Ouro nos 1.500 metros rasos T20Natanael Granuzzo ??? Ouro no arremesso de peso F34Natanael Granuzzo ??? Ouro nos 100 metros rasos T34Leandro Alexx de Souza ??? Ouro nos 100 metros rasos T35Leandro Alexx de Souza ??? Ouro nos 200 metros rasos T35Pedro Henrique Alves da Costa ??? Ouro nos 100 metros rasos T36Pedro Henrique Alves da Costa ??? Ouro nos 200 metros rasos T36Gilson Rosa de Oliveira ??? Ouro nos 100 metros rasos T53Gilson Rosa de Oliveira ??? Ouro nos 400 metros rasos T53Gilson Rosa de Oliveira ??? Ouro nos 200 metros rasos T53Fabiana de Paula Silva ??? Ouro nos 100 metros rasos T53Fabiana de Paula Silva ??? Ouro nos 400 metros rasos T53Fabiana de Paula Silva ??? Ouro nos 200 metros rasos T53Raquel de Campos Silva Lima ??? Ouro no lançamento de disco F55Raquel de Campos Silva Lima ??? Ouro no arremesso de peso F55Raquel de Campos Silva Lima ??? Ouro no lançamento de dardo F55Maria José Gonçalves de Almeida ??? Ouro no arremesso de peso F54Maria José Gonçalves de Almeida ??? Ouro no lançamento de dardo F54Joi Fornasari ??? Ouro no lançamento de dardo F11Pedro Henrique Alves da Costa ??? Ouro no lançamento de dardo F36Fernanda Passarin ??? Ouro nos 400 metros rasos T54Fernanda Passarin ??? Ouro nos 200 metros rasos T54Fernanda Passarin ??? Prata nos 100 metros rasos T54Natanael Granuzzo ??? Prata nos 200 metros rasos T34Joi Fornasari ??? Prata no lançamento de disco F11Leandro Alexx de Souza ??? Prata no lançamento de dardo F35Josenilton dos Santos ??? Prata no arremesso de peso F55Maria José Gonçalves de Almeida ??? Prata no lançamento de disco F54Joi Fornasari ??? Bronze no arremesso de peso F11José Roberto Silva de Oliveira ??? Bronze no arremesso de peso F20Jhoni Fabrício Gonçalves da Silva ??? Bronze no arremesso de peso T13Resultado final do Atletismo ACD Masculino ??? 4ª posiçãoResultado final do Atletismo ACD Feminino ??? 2ª posição
AtletismoLucas Felipe Pivetta ??? Ouro nos 5km da Marcha Atlética Masculina (sexta-feira (14))Leandra Pivetta ??? Bronze nos 3km da Marcha Atlética Feminina (sexta-feira (14)) Geovane Veridiano da Silva ??? Bronze nos 110 metros com barreiras (sábado (15))Davilson Moreira Alves ??? Bronze no Decatlo (sábado (15))Resultado final do Atletismo Masculino ??? 4ª posiçãoResultado final do Atletismo Feminino ??? 12ª posição
Basquete FemininoSanta Bárbara d’Oeste 104×39 Campinas (sábado (15))Santa Bárbara d’Oeste 74×21 Itatiba (domingo (16))Santa Bárbara d’Oeste x Rio Claro (Final ainda nesta segunda-feira (17))
Basquete MasculinoSanta Bárbara d’Oeste 46×70 Casa Branca (domingo (16))Santa Bárbara d’Oeste 43×65 Hortolândia (segunda-feira (17))Eliminado na 1ª fase
BiribolSanta Bárbara d’Oeste 2×0 Bragança Paulista (sábado (15))Santa Bárbara d’Oeste 2×0 Hortolândia (sábado (15))Santa Bárbara d’Oeste 0x2 Mococa (domingo (16))Encerra participação na 8ª posição
Bocha Santa Bárbara d’Oeste 0x2 Indaiatuba (sábado (15))Santa Bárbara d’Oeste 1×2 Piracaia (domingo (16))Santa Bárbara d’Oeste 1×2 Pedreira (segunda-feira (17))Equipe encerra participação nas quartas de final
Ciclismo MasculinoDanilo Eduardo Veiga ??? Bronze na prova de velocidade individual (sexta-feira (14))Encerra participação na 5a posição
Ciclismo FemininoEncerra participação na 4a posição
DamasSanta Bárbara d’Oeste 8×2 Conchal (sexta-feira (14))Santa Bárbara d’Oeste 4×6 Americana (sábado (15))Santa Bárbara d’Oeste 6×4 Aguaí (domingo (16))Encerrou participação na 4ª posição
Futebol MasculinoSanta Bárbara d’Oeste 2×0 Mogi Guaçu (sábado (15))
Futebol FemininoSanta Bárbara d’Oeste 0x6 Americana (domingo (16))Santa Bárbara d’Oeste 1×1 Rio Claro (segunda-feira (17))
Futebol MasculinoSanta Bárbara d’Oeste 1×1 Atibaia (domingo (16))
Futsal FemininoSanta Bárbara d’Oeste 2×2 São João da Boa Vista (quinta-feira (13))Santa Bárbara d’Oeste 6×3 Itatiba (sexta-feira (14))Santa Bárbara d’Oeste 3×0 Caconde (sábado (15))Santa Bárbara d’Oeste 3×5 Rio Claro (domingo (16))Equipe encerra participação nas quartas de final
Futsal MasculinoSanta Bárbara d’Oeste 3×3 São João da Boa Vista (sexta-feira (14))Santa Bárbara d’Oeste 4×0 Elias Fausto (sábado (15))Santa Bárbara d’Oeste 2×5 Indaiatuba (domingo (16))Santa Bárbara d’Oeste x Engenheiro Coelho (Disputa do bronze ainda nesta segunda-feira (17))
Handebol Feminino Santa Bárbara d’Oeste 8×28 Limeira (sábado (15))Santa Bárbara d’Oeste 4×42 Atibaia (domingo (16))
Handebol MasculinoSanta Bárbara d’Oeste 13×29 São João da Boa Vista (sábado (15))Santa Bárbara d’Oeste 15×25 Itapira (segunda-feira (17))
Malha Santa Bárbara d’Oeste 74X28 Araras (quinta-feira (13))Santa Bárbara d’Oeste 34×24 São João da Boa Vista (sexta-feira (14))Santa Bárbara d’Oeste 84×34 Rio Claro (sábado (15))Santa Bárbara d’Oeste 132×54 Limeira (domingo (16))Santa Bárbara d’Oeste 118×124 Mogi Guaçu (segunda-feira (17))Equipe disputa a medalha de bronze nesta terça-feira (18)
Skate Lucas Bianconi encerra a participação na 13a posição (sexta-feira (14))
Tênis MasculinoSanta Bárbara d’Oeste 0x2 Valinhos (quinta-feira (13))Eliminado na 1ª fase
Tênis de Mesa FemininoSanta Bárbara d’Oeste 3×0 Americana (segunda-feira (17))
Vôlei MasculinoSanta Bárbara d’Oeste 1×2 Araras (sexta-feira (14))Santa Bárbara d’Oeste 1×3 Itatiba (sábado (15))Equipe encerra participação nas quartas de final
Vôlei FemininoSanta Bárbara d’Oeste 2×0 Araras (quinta-feira (13))Santa Bárbara d’Oeste 1×2 Hortolândia (sexta-feira (14))Equipe encerra participação nas quartas de final
As modalidades de Natação, Karatê e Xadrez tiveram seus congressos técnicos específicos nesta segunda-feira (17).

Gostou? Compartilhe!

Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no telegram
Telegram
Compartilhar no linkedin
LinkedIn

Siga-nos

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE