JAIs: Atletismo ACD conquista 7 medalhas

A equipe de Atletismo ACD (Atletas com Deficiência) conquistou 7 medalhas nos Jogos Abertos do Interior, competição realizada na Grande São Paulo. Nesta quarta-feira (22), o time comandado pelos técnicos Leandra Pivetta e Carlos Sachetto faturou três medalhas de ouro e quatro de prata nas provas disputadas na Arena Caixa, São Bernardo do Campo.

Maria José Gonçalves de Almeida, Fabiana de Paula Silva e Leandro Alex de Souza asseguraram ouro e prata em suas provas, enquanto Fernanda Cristina Passarin faturou a prata em sua prova. Com os resultados, a equipe feminina encerrou a sua participação na 8ª posição na classificação, enquanto o Masculino ficou na 31ª posição.
Nesta quinta-feira (23) as equipes de Santa Bárbara d’Oeste entram em ação no Tênis de Mesa, com semifinais no Masculino sub-21 da 1ª divisão e Feminino Livre da 2ª divisão, Vôlei de Praia Feminino Livre e Basquete Feminino Livre. 
Confira os próximos confrontos e os últimos resultados das equipes da Seme (Secretaria Municipal de Esportes:
Agenda desta quinta-feira (23)
Vôlei de Praia Feminino Livre ??? 2ª divisãoSanta Bárbara d’Oeste 0x2 Caraguatatuba (partida em São Bernardo do Campo)Em andamento – Santa Bárbara d’Oeste x Capão Bonito (partida em São Bernardo do Campo)
Tênis de Mesa Feminino Livre ??? 2ª divisãoNeste momento ??? Santa Bárbara d’Oeste x Santos (semifinal em São Caetano do Sul)
Tênis de Mesa Masculino sub-21 ??? 1ª divisãoNeste momento ??? Santa Bárbara d’Oeste x Araraquara (semifinal em São Caetano do Sul)
Basquete Feminino Livre ??? 1ª divisão17h30 – Santa Bárbara d’Oeste x Sorocaba (partida em Santo André)
Resultados desta quarta-feira (22)
Atletismo ACDMaria José Gonçalves de Almeida ??? Ouro no Lançamento de Dardo cadeirantes F54Fabiana de Paula Silva ??? Ouro nos 400 metros cadeirantes T53Leandro Alex de Souza ??? Ouro nos 200 metros cadeirantes T35Maria José Gonçalves de Almeida ??? Prata no Arremesso de Peso cadeirantes F54Fabiana de Paula Silva ??? Prata nos 100 metros cadeirantes T53Leandro Alex de Souza ??? Prata nos 100 metros cadeirantes T35Fernanda Cristina Passarin ??? Prata nos 100 metros cadeirantes T54Josenilton Souza dos Santos ??? 4ª posição no Arremesso de Peso cadeirantes F20Geraldo de Barros ??? 4ª posição nos 5.000 metros T20Jhoni Fabrício Gonçalves da Silva ??? 12ª posição nos 100 metros T20Jhoni Fabrício Gonçalves da Silva ??? 12ª posição nos 200 metros T20
Basquete Feminino Livre ??? 1ª divisãoAraraquara 67×52 Santa Bárbara d’Oeste
Tênis de Mesa Masculino sub-21 ??? 1ª divisãoBirigui 1×3 Santa Bárbara d’OesteLucas Gabriel Martins encerra participação no Torneio Individual sub-21 na 8ª posição
Tênis de Mesa Feminino Livre ??? 2ª divisãoAssis 2×3 Santa Bárbara d’Oeste
Vôlei de Praia Feminino Livre ??? 2ª divisãoSanta Bárbara d’Oeste 1×2 Franca
Terça-feira (21)
Xadrez Feminino Livre ??? 2ª divisãoSanta Bárbara d’Oeste x São Bernardo do CampoEquipe encerra participação na 5ª posição
Tênis de Mesa Feminino Livre ??? 2ª divisãoSanta Bárbara d’Oeste 3×0 AraçatubaStella Alves e Maria Eduarda Fagundes Vidal conquistaram a 5ª posição no Torneio de Duplas Feminino Livre
Tênis de Mesa Masculino sub-21 ??? 1ª divisãoSanta Bárbara d’Oeste 0x3 São Caetano do SulLucas Gabriel Martins e Amuriel Lúcio conquistaram a 4ª posição no Torneio de Duplas Masculino sub-21

Gostou? Compartilhe!

Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no telegram
Telegram
Compartilhar no linkedin
LinkedIn

Siga-nos

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE