Feriado de Ano Novo movimenta 3,6 milhões de carros

A Artesp (Agência de Transporte do Estado de São Paulo) estima que cerca de 3,6 milhões de veículos circulem pelas principais rodovias de acesso e saída da região metropolitana de São Paulo durante o feriado prolongado de Ano Novo – entre a sexta-feira, dia 27/12/2019 e a quinta-feira, 02/01/2020. Desde o último dia 20 até o fim da temporada de férias, as concessionárias de rodovias paulistas estão com a Operação Verão + Seguro implantada e nesse período há reforço nas equipes de atendimento médico e mecânico, com número de guinchos e ambulâncias ampliados para atender ao aumento do tráfego de veículos.
Para viajar com conforto e segurança, alguns cuidados são importantes e começam antes mesmo de sair de casa. Verificar os freios, amortecedores, luzes, óleo e pneus, inclusive a calibragem, são condições básicas para pegar a estrada. Os níveis da água do radiador e do limpador de para-brisa devem ser checados. ?? importante manter a documentação do veículo e do motorista em dia. Além disso, o condutor não deve esquecer os equipamentos obrigatórios como macaco, chave de roda, triângulo para sinalização e estepe. ?? essencial que o motorista tenha descanso no dia anterior à viagem e consuma alimentos leves para evitar a sonolência. Os viajantes também devem avaliar a melhor rota e, sempre que possível, evitar os horários de pico. ?? importante, também, ter anotado num papel ou gravado no celular o telefone 0800 de atendimento das concessionárias responsáveis pelas rodovias que for utilizar.
Viagens de ônibus. Quem for viajar com os ônibus do transporte intermunicipal deve ficar atento à segurança e nunca contratar empresas clandestinas. A ARTESP irá intensificar a fiscalização nas rodovias para coibir os irregulares. O serviço clandestino expõe os passageiros a vários riscos, uma vez que o veículo não é vistoriado para esse fim e não há garantia de que o motorista seja devidamente habilitado. Os passageiros que encontrarem irregularidades podem entrar em contato com a Ouvidoria da ARTESP (fone 0800.727.83.77 ou email [email protected]). Nas viagens rodoviárias, o passageiro deve manter-se sentado e com cinto de segurança. Também é importante não carregar objetos pontiagudos ou cortantes. As bagagens de mão devem ser acomodadas no porta-embrulhos e as maiores, no bagageiro.
INFRAESTRUTURA REFOR??ADA. Durante a Operação Verão + Seguro, as concessionárias dimensionam suas equipes de atendimento de acordo com o volume de veículos que irá utilizar a malha nos diferentes períodos dessa época do ano. Entre as medidas operacionais adotadas pelas 20 concessionárias do Programa de Concessões Rodoviárias estão o reforço de pessoal, implantação de escalas especiais de equipes de praça de pedágio e de atendimento operacional (guinchos, ambulâncias, veículos de vistoria de tráfego, entre outros), sempre de acordo com a previsão de aumento do tráfego. Nas praças de pedágio, quando necessário, as empresas adotam a “Operação Papa Fila”, em que a cobrança é realizada antecipadamente, ainda na fila, para facilitar o escoamento do tráfego.
As concessionárias também reforçam a comunicação com o usuário seja através de mídias sociais, imprensa ou dos 387 painéis de mensagens eletrônicos da malha concedida, orientando sobre os melhores horários para viajar e alertando para trechos de lentidão. Para agilizar o atendimento dos usuários, além do reforço nas equipes operacionais, as concessionárias posicionam os recursos excedentes (equipes extras de guinchos, veículos de inspeção de tráfego) em pontos estratégicos com objetivo de reduzir o tempo de atendimento e liberar as pistas o mais rápido possível. Haverá, ainda, interrupção de obras ou redução de horário de trabalho nos períodos de maior fluxo. Outra medida é a restrição na circulação de cargas especiais em determinados períodos para manutenção da fluidez. E, em trechos mais sensíveis a problemas causados pelas chuvas, haverá reforço na comunicação, aumento das rondas de inspeção de tráfego e posicionamento de equipes operacionais em locais críticos.
Anchieta-Imigrantes. Para o Ano Novo, a expectativa da Ecovias, concessionária que opera o Sistema Anchieta-Imigrantes, é de que entre 485 mil e 725 mil veículos trafeguem pelo SAI. Para atender esta demanda, o Sistema Anchieta-Imigrantes vai operar até o dia 30 de dezembro, na maior parte do tempo, em Operação Descida Imigrantes. Na sexta-feira (27), o esquema será implantado a partir das 7h e permanecerá em vigor até às 23h59 do sábado (28), no formato 7×3. No domingo (29), ela entra em vigor às 7h e permanece até às 12h59. Ainda no domingo, acontecerá a Operação Descida Anchieta, no esquema 4×6, iniciando às 18h e terminando às 22h. Na Imigrantes, a Operação será retomada a partir das 13h de segunda-feira (30) e terminará à 1h de terça (31), retornando a valer no mesmo dia, entre 13h e 20h.
Para o retorno dos veículos, a Operação Subida (2×8) entrará em vigor a partir das 2h da madrugada do dia 1º de janeiro (quarta-feira) e permanecerá vigor até às 07h da quinta-feira (2). No mesmo dia, a Operação funcionará no mesmo esquema entre 22h e 23h59. A Operação Descida Anchieta ocorrerá no dia 2, quinta, no sistema 4×6, das 8h às 21h.
Ayrton Senna/Carvalho Pinto. Entre os dias 27 de dezembro de 2019 e 1º de janeiro de 2020, a concessionária Ecopistas estima que entre 1,354 milhões passem nos dois sentidos da via, nas quatro praças de pedágio do corredor. No sentido interior, a movimentação deve ser maior entre 7h e 18h do dia 27 de dezembro (sexta-feira) e das 6h às 10h do dia 28 de dezembro (sábado). Em direção à capital, a previsão é de que o tráfego seja mais intenso entre 15h e 20h de 1º de janeiro (quarta-feira).
ANHANGUERA-BANDEIRANTES. Neste feriado de Ano Novo, CCR AutoBAn espera a circulação no Sistema Anhanguera-Bandeirantes de aproximadamente 806 mil veículos, entre saída e chegada à Capital, no período de cinco dias: de 27 de dezembro, sexta-feira, até o dia 1º de janeiro, quarta-feira. Os horários de maior movimento no Sistema Anhanguera-Bandeirantes estão previstos para:
– Sexta-feira (27/12) das 15h às 20h;
– Sábado (28/12) das 8h às 16h e
– Quarta-feira (01/01) das 12h às 23h.
Operação Caminhão. No domingo (29 de dezembro) e na quarta-feira (1º de janeiro), das 14 às 22 horas, os caminhões que se destinam à Capital pela Rodovia dos Bandeirantes (SP-348) devem utilizar a Via Anhanguera (SP-330) no trecho do km 48 ao km 23, entre Jundiaí e São Paulo, acessando a rodovia pela Saída 48 da Bandeirantes. O desvio tem como objetivo melhorar a distribuição do tráfego. A concessionária prestará apoio à fiscalização feita pela Polícia Militar Rodoviária.
Castello-Raposo. Durante a Operação Ano Novo, entre a sexta-feira (27) e a quarta-feira (1º de janeiro), a CCR ViaOeste estima que 722 mil veículos trafeguem pelas rodovias do Sistema Castello-Raposo em deslocamento típico de feriado. Confira os horários de maior movimento:
– Sexta-feira – 27.12 – Entre 17h e 20h (sentido Interior)
– Quarta-feira – 01.01 – Entre 15h e 24h (sentido Capital)
Emergências. ?? importante ter em mãos os telefones de atendimento das operadoras das rodovias e da Polícia Militar Rodoviária para eventuais emergências. O serviço de ajuda ao usuário, prestado pelas concessionárias de rodovias, é gratuito e está disponível 24 horas todos os dias nos 8,4 mil quilômetros de rodovias concedidas paulistas. O atendimento auxilia desde uma simples troca de pneu até a remoção de vítimas de acidentes e prestação de primeiros socorros.
Abaixo, os contatos de emergência da ARTESP, DER, DERSA, Polícia Rodoviária e das concessionárias que administram a malha rodoviária paulista:
AUTOBAN 0800.055.55.50
CART 0800.773.0090
CENTROVIAS 0800.17.89.98
COLINAS 0800.703.5080
ECOPISTAS 0800.777.0070
ECOVIAS 0800.19.78.78
ENTREVIAS 0800 3000 333
INTERVIAS 0800.707.1414
RENOVIAS 0800.055.96.96
RODOANEL OESTE 0800.773.6699
RODOVIAS DO TIET?? 0800.770.3322
ROTA DAS BANDEIRAS 0800.770.8070
SPMAR 0800.774.8877
SPVIAS 0800.703.5030
TEBE 0800.55.11.67
TRI??NGULO DO SOL 0800.701.1609
TAMOIOS 0800.545.0000
VIAOESTE 0800.701.5555
VIARONDON 0800.729.9300
VIAPAULISTA 0800.001.1255
ARTESP 0800.727.83.77
DER 0800.055.55.10
DERSA 0800.7266.300
POLÍCIA MILITAR RODOVIÁRIA SP (11) 3327-2727

Gostou? Compartilhe!

Compartilhar no facebook
Facebook
Compartilhar no whatsapp
WhatsApp
Compartilhar no twitter
Twitter
Compartilhar no telegram
Telegram
Compartilhar no linkedin
LinkedIn

Siga-nos

PUBLICIDADE

PUBLICIDADE