Diversão e Arte

Sarau da FLAAM contará com 118 atrações artísticas

Evento ocorrerá dia 31 de agosto, na Estação Cultural, com entrada franca

Publicado em 2019-08-12 10:47:16 Atualizado em 2019-08-12 10:47:16 (332 visualizações)

Com 118 atrações, o Sarau da FLAAM (Feira Literária e Artística de Americana) lançou sua programação do evento, que ocorre dia 31 de agosto, na Estação Cultural de Santa Bárbara d'Oeste, das 15 às 19h, com entrada franca. 

Organizado por Juliano Schiavo e Márcia Tomiyama, com apoio da Fundação Romi, o Sarau contará com o lançamento do e-book dos melhores textos selecionados do 2º Concurso Literário da FLAAM, além da participação de escritores, poetas, artistas visuais, músicos, dançarinos, artesãos, entre outros.

 "A programação está super diversificada. Houve um envolvimento muito grande por parte dos artistas, que abraçaram o evento. Todos estão convidados para prestigiar e ter um sábado especial", destacaram os organizadores.

O Sarau da FLAAM ocorrerá dia 31/08, a partir das 15h, nas dependências da Estação Cultural, na Av. Tiradentes, 2, em Santa Bárbara d'Oeste. A programação completa está disponível na página www.facebook.com/feiraliterariaeartistica/ e no link https://bit.ly/2GYMcCa

E-BOOK DA FLAAM – O e-book a ser lançado é fruto do 2º Concurso Literário da FLAAM, que teve coordenação dos professores Ivan Lúcio Ferreira e Fátima Lucena, com apoio de Laura Caroline Muller, Claudia Rosa de Simone e Renan Silva de Azevedo. Foram quase 200 textos inscritos de alunos do Ensino Fundamental II e Médio, entre contos e poesias, com seleção das 50 melhores produções. A capa foi feita por José Lucas Dechen e a diagramação pela Editora Adonis.



PROGRAMAÇÃO COMPLETA

PALCO INTERNO

15h - Abertura

15h10 - Musibellas

15h25 - Lançamento do e-book da FLAAM

15h45 - Lançamento do livro Um Sorriso de Papel - Katya Forti

15h55 - Lançamento do e-book coletivo Mosaicos

16h05 - Art American Dance (Hip Hop e Jazz)

16h15 - Lançamento do livro Aventuras na Terra dos Faraós - Cris Brandão

16h25 - Dom Bosco em Conto e Encanto - Colégio Dom Bosco

16h40 - Brincadeiras à parte - Igor Cardoso e Fábio Gianfratti

16h45 - Andarilho O Homem Macaco - Milton Mariano

16h55 - Trupe do Interior

17h05 - Apresentação da E.E. Profª Elisabeth Steagall Pirtouscheg

17h15 - Banda Brincanteiros – Músicas de Brincar

17h25 - Discurso do Louco - Marc Ferrér

17h35 - Dançariando

17h40 - Zapp... Whats? - Pedro Jensen

17h50 - 1,2,3 e Já (contação de histórias em Libras)

18h - Terras Longes, Corpos Distantes - NEI Fundação Romi

18h10 - Twist Dança - Sapateado

18h15 - Coro InCantus

18h30 - Mateus Dota

18h45 - Quarteto de cordas - OFISB

18h55 - Encerramento

 

ÁREA EXTERNA

15h30  - Confraria do Conto com "200 Anos - 200 Contos"

16h30 - Tóculé- Apresentação artística com colheres percussivas

16h40 - Confraria do Conto com "200 Anos - 200 Contos"

17h35 - A Fúria dos Elementos da Natureza - Coleção Olhos da Gruta - E.E. Profª Heloiza T. M. Lacava

17h50 - Cultura de Borda - Denis Carvalho (roda de conversa)

 

 

ESCRITORES

 

Alex Godoi

Amauri de Oliveira

Angela Maria Tavares

Anna Menta

Bruno Giraldelli

Cleia Lira

Cris Brandão

Edimilson Eufrásio

Evelin Monique

Gabriel Yukio Goto

Giulia B. D'Angelo

Heberton Baptistela

J. L. Martin

J. Marques

Jacqueline F. Silva

João Boldrin Rodella

João Kopke Menta

José Eduardo Coelho

Júlia Motta

Juliano Schiavo

Katya Forti

Livro Coletivo Mosaicos

Magno Baldim

Maria Gabriella

Maria Lúcia Nascimento Capozzi

Odair Schirmer

Silvia Delazari

Tyto Neves

Waal Pomps

 

EXPOSIÇÕES

Afagos-sentimentos desconexos - EE Dr Heitor Penteado

Além do que vejo e sinto - Larissa Leite

Amor e Vida - Ailton Oliveira

Arte com leveza - @hipophoto

Desenhos e pinturas - W. Siqueira

Entre versos e palavras - Poetize

Isa Whitaker

LI GAIA SI - Coletivo VOCÊ NÃO SABE QUEM NÓS SOMOS

Manifesto - Matheus Lotti

O Sentir - Maga Manetti

Por um Fio: A Vida Entre Linhas - Igor Cardoso

PULCHRA

Rocksia - Christina Rockmusic

Versos contemporâneos - Antemayra Araújo

 

PROJETOS E STANDS

Alyssa e a Magia da Leitura

Cursinho Popular CEU

Encontro de Studygrams

Kumon

Plantão Psicológico – NAPSE

 

REVISTAS E EDITORAS

Editora Adonis

Revista Kyrial

 

PROJETO SEMEAR CONHECIMENTOS

Organizadora do Semear Conhecimentos de Americana (Karina Longo) - Troca e Doação de mudas e sementes e venda de biofertilizante líquido

 

Educação Ambiental - Educadora Gerrie Schrik - Oficina de bolas de sementes

 

Matheus Grolla Martins - Troca e doação de mudas e sementes

 

Nossa Horta Orgânica

Oficina de compostagem; Passo a passo de uma composteira reutilizando baldes;  Conscientização sobre a importância de reciclar o lixo orgânico; Venda de alimentos orgânicos

 

Meliponário Savieto

- Exposição de enxames de abelhas nativas sem ferrão; - Venda de mel e produtos das abelhas

 

Índio Caeté - Sr. Rosivaldo

- Projeto melhor qualidade de vida

- Educação popular em saúde

- A importância das ervas na alimentação para viver com saúde

- Venda de óleos para massagem

 

Marmita Vegana

- Oficina de germinados e brotos

- Venda de produtos Veganos, produzidos pela Chef Mariane Maróstica e Luis Marques Martinelli

 

Terapeuta Célia Regina Carvalho - Dança Circular Sagrada

 

Neto Schmidt - Oficina de terrários (demonstração passo a passo); Venda kit terrário (para quem quiser montar seu próprio terrário); Venda de terrários e quadros vivos

 

APASB (Associação Pro Ambiente de Santa Bárbara D'oeste)

- Demonstração, receita e venda de sabonete de Babosa com orientação sobre seus benefícios.

- Receita e venda de sabão feito com reaproveitamento de óleo usado.

- Troca solidária: 1 litro de óleo usado, troca por um pedaço de sabão

- Sementes e mudas de plantas medicinais (moringa, bertalha e ora-pro-nóbis), orientação sobre os benefícios de cada uma delas.

 

ARTESANATO (ÁREA INTERNA)

Ana Rainha

Arte Flawless

Ateliê Gigante Guerreiro

Azulejo Criativo

By Ana Artesanato

Costurando Ideias

Faceiras Ateliê

Facheiro Artes

Oslo Encadernação

Projeto elaS

Soul Patch Costura Criativa

 

MINI FEIRA ARTESANAL (ÁREA EXTERNA)

Alan Malves (Biojoias)

Celso Pupin ( Esculturas em epóxi)

Claudia Giordano (Crochê, pedraria e tricô)

Cynthia Torrezan (Feltro e Costura Criativa)

Danielle Quental (Feltro)

Eleni Mendieta ( Delícias Gourmet)

Evaldo e Matheus (Madeira de Pinus)

Gessy Gonçalves (Delícias da Gessy)

Jenifer Rodrigues (Acessórios infantil)

José Bolzan (Acessórios infantil)

Karina Romagnolo (Mandalas)

Marcia Araújo (Espaço Kids)

Márcia Siqueira (Brinquedos Pedagógicos)

Marister e Antônio Damiani (Madeira)

Neiva Boschiero (Bijuterias)

Paulo Couto (Miçangas contas de cristal)

Rosa Cancian (Pintura em objetos)

Sara e Edemir (EVA e Madeira)

Solange e Marcel (Madeira)

Suzana Chiquetto (Crochê)

Vanessa Reis (Biojoias)

Viviane Covolan (Papel Machê)

 

TODA PROGRAMAÇÃO ESTÁ SUJEITA A ALTERAÇÕES

Os comentários não representam a opinião do portal; a responsabilidade é do autor da mensagem.

PUBLICIDADE


Diversão e Arte

Fakenews sobre Gugu acaba em demissão


Vídeo: Show de Luzes do Tivoli Shopping encanta público


Miss e Mister da Melhor Idade eleitos durante Baile de Gala


Quebrando tabus: mitos e verdades sobre o sexo


Sósia de Juju Salimeni vai pra capa da revista



© 2009-2019. Portal Novo Momento de Notícias. website: pratza