Esporte

Amador começa neste fim de semana

Futebol da 1 e 2ª divisões

Publicado em 2018-04-28 12:39:14 Atualizado em 2018-04-28 12:39:14 (419 visualizações)

Quatorze jogos movimentam a rodada de abertura do Campeonato Barbarense de Futebol da 1ª e 2ª divisão. A competição realizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d'Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), começa neste final de semana, com jogos em diversos centros esportivos municipais. 

O Campeonato Barbarense de Futebol Amador está entre as maiores competições de toda a região, reunindo nas duas principais divisões aproximadamente 1.000 pessoas entre atletas e comissão técnica. Participam 15 equipes na divisão principal e 17 equipes na segundinha.

Confira os jogos da 1° rodada da 1ª divisão

Sábado (28) 
No Centro Esportivo Municipal "Claudemir Martin Daniel – Mirzinho", no São Francisco
13h45 - Villareal x PSV Zabani 
15h45 - Esmeralda F.C. x Garotos 

No Centro Esportivo Municipal "José Aparecido Rocha", no Laudissi 
13h45 - União Aparecida x Lado Leste 
15h45 - Real Vista Alegre x Bandeirantes

No Centro Esportivo Municipal "José Candido de Campos", no Centro Social Urbano
13h45 - Brasília x E.C. Romano 
15h45 - São Fernando x Coritiba

Grupo A: Esmeralda, Garotos, PSV – Zabani, Holanda e Villareal
Grupo B: Real Vista Alegre, Bandeirantes, Lado Leste, Mollon F.C. e União Aparecida
Grupo C: União São Fernando, Coritiba, E.C. Romano, Tubarão e Jardim Brasília

Confira os jogos da 1ª rodada da 2ª divisão

Sábado (28)
No Centro Esportivo Municipal "Dirceu Dias Carneiro", no Jardim Europa 
13h45 - Parma x Talismã 
15h30 - Atlético Pérola x Vila Rica

No Centro Esportivo Municipal "Geraldo Silva", no 31 de Março 
13h45 - E.C. Hugo x Areião 
15h30 - Unidos do Pérola x Milionários 

No Centro Esportivo Municipal "João Querubim Theodoro", no Jardim Santa Rita
13h45 - Guarani x Jardim Orquídea 
15h30 - Atlético Barbarense x 1º de Maio - Ágape 

Domingo (29)
No Centro Esportivo Municipal "Dirceu Dias Carneiro", no Jardim Europa 
8 horas - Paissandu x Cofibra 
9h45 - Unidos do Inocoop x Santa Fé

Grupo A: Atlético Barbarense, 1º de Maio - Ágape, Paissandu e Cofibra
Grupo B: Milionários, Guarani, Olímpia, Unidos do Pérola e Jardim Orquídea
Grupo C: Santa Fé, Unidos do Inocoop, E. C. Hugo e Areião 
Grupo D: Parma, Talismã, Atlético Pérola e Vila Rica 

Informações sobre demais competições realizadas pela Seme podem ser obtidas no site www.santabarbara.sp.gov.br/esportes.
Os comentários não representam a opinião do portal; a responsabilidade é do autor da mensagem.

PUBLICIDADE


Esporte

Palmeiras faz 2-0 fora e fica perto das semis


Americana tem 3.065 pessoas nos Jogos Escolares


Barbareses conquistam dez medalhas no Torneio Falcões


Vôlei Renata conquista vantagem nos nos playoffs


"Musa do Grêmio" comemora derrota do Internacional



© 2009-2018. Portal Novo Momento de Notícias. website: pratza